Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Весенняя щука является излюбленным объектом охоты у многих спиннингистов — береговиков. Отдохнув после нереста щука начинает активно питаться, чтобы восстановиться после зимовки и, собственно, после икромета. Именно в этот период ловля щуки спиннингом на малых и средних реках интересна и доступна, а при должном подходе, очень результативна. Где же ее искать и как поймать?

 

Ловля щуки на джиг весной 2020

 

Весной щука начинает разбредаться по всей реке и задерживается в перспективных для кормления точках. В первую очередь это места с замедлением течения: береговые приямки, омутки, так называемые «закобаи» и все подобные места, где хищница может сделать засаду и выжидать свою добычу. Также, обязательными к облову, являются места с ярко выраженными границами струй, с какими либо препятствиями, это могут быть коряги, прошлогодние остатки травы или свежие водоросли.

 

Ловля щуки на джиг весной 2020

 

Весенней порой, щуку часто удается обнаружить визуально, во время своей охоты она может выдавать себя громкими всплесками, атакуя рыбью мелочь. Наличие кормовой базы в определенном месте, в любом случае, будет служить поводом к доскональному облову. Весной щука не всегда ведет себя по привычным шаблонам и часто попадается в нехарактерных местах, это связано с ее активными перемещениями в поисках пропитания и подходящих для успешной охоты мест. Именно поэтому, спиннингисту стоит уделять внимание и облавливать не только привычные точки, но и проверять другие варианты.

 

Ловля щуки на джиг весной 2020

 

Наибольших успехов удается добиться при джиговой ловле. Силиконовые приманки, оснащенные на классических джиг головках или на подвижном шарнире в паре с офсетным крючком — практически беспроигрышный вариант. Благодаря применению ступенчатой проводки облавливаются самые перспективные места, недоступные для других приманок. А оснащение силикона в не зацепляющемся варианте с офсетником, позволяют избежать множественных зацепов в корягах, камнях, водорослях и прочем подводном хламе, в котором так любит прятаться щука, в ожидании добычи. Со значительным прогревом воды и началом развития растительности, щука выходит на мелководье, где скапливается много рыбьей мелочи. В таких условиях результативными приманками будут вращающиеся и колеблющиеся блесны, благодаря своей устойчивой игре и возможности делать проводку на небольшой глубине.

 

Ловля щуки на джиг весной 2020

 

Спиннинги при такой ловле можно применять от лайт класса и выше. Все будет зависеть от предполагаемых условий ловли. На сложных реках, с многочисленными завалами коряг и др. препятствий лучше перестраховаться и вооружиться снастью по мощнее, дабы иметь возможность форсированного вываживания. На сравнительно чистых участках возможно применение более легких снастей. Чаще всего используются спиннинги средне — быстрого и быстрого строя с тестом до 15 — 35гр, в длине 2,10 — 2,44м. Катушки предпочтительно 2000 — 3000 размера, со шнурами в диапазоне от 0,10мм до 0,18мм. Опять же, обязательно нужно учитывать условия ловли и уже под них комплектовать свою снасть. Применение металлического поводка обязательно, все же мы имеем дело с зубастым хищником, чаще всего это поводок — струна, от 10 до 30см, в зависимости от применяемой снасти.

Эти общие рекомендации помогут вам освоить увлекательную ловлю весенней щуки, но эксперименты в рыбалке никто не отменял! Всем отличных уловов и незабываемых рыбалок!