Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Хоть мы и не большие любители платников, но от предложения снова посетить пруды щарка отказаться не смогли. В этот раз ситуация отличалась от предыдущей. Во-первых, погода внесла свои коррективы: жарища, стоявшая почти месяц, "сварила" воду, покрыв поверхность воды ковром растительности всевозможных видов.

 Лягушки на щуку, рыбалка на Щарке

Лягушки на щуку, рыбалка на Щарке

Соответственно, пришлось оперативно перестраиваться под условия ловли. Попытки ловить в прогалах травы на чистой воде принесли только одну рыбу и парочку невнятных поклевок. Но вот когда, вспомнив поездку в Латвию и её травяной опыт, мы переключились и стали ловить именно в траве, посылая приманки в самую гущу, вот тогда-то и началась движуха. Щука стояла под самым ковром растительности и явно хотела кушать, но вот лениво ей было выходить на открытую воду и приходилось подавать ей еду прямо в "постель".

Лягушки на щуку, рыбалка на Щарке

Но и спиннинг пришлось поменять под такие условия ловли: лайт отложил и взял свой новый спиннинг для твичинга Twitch Master от Surf master с тестом 14-42 и катушку с плетёнкой диаметром 0,2мм. Получился отличный комплектик, чтобы корчевать щук из самой гущи травы. По силиконовым приманкам опять в фаворитах оказались 130-й Jobe и 125-й Smasher, как вы догадались, от Akara


 

Вторая поездка на Щарку.


После первой поездки сделали определенные выводы и провели работу над ошибками. А именно взяли с собой забродные сапоги, два мощных спиннинга (Akara Teuri до 56 гр. и Surf Master Twich Master до 42 гр.) и много разнообразных поверхностных приманок (лягушки незацепляйки, хорватские яйца, попперы и др.).

 

Лягушки на щуку, рыбалка на Щарке

Лягушки на щуку, рыбалка на Щарке

Лягушки на щуку, рыбалка на Щарке

Но как всегда что-то пошло не так, периодически шёл дождь и ветер, где-то вдалеке были слышны раскаты грома, но нас это не остановило, всё-таки удалось соблазнить пару зубастых.

В конце, пока ребята собирались, мне повезло и я вытянул своего первого сома на силиконовую приманку - твистер Mukade от Akara, хотя все уверяли, что сом там клюёт только на живца. Как итог новые знакомства, море положительных впечатлений и хорошее, познавательное видео о ловле на поверхностные приманки.