Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Окунь - моя самая любимая рыба зимой. Не надо никакой возни с прикормкой, ни тебе грязных рук, слизи и прочей сопутствующих ловле белой рыбы заморочек. Только хороший ледобур, быстрые ноги и весь водоём в твоём расположении.

 

Правда, когда наступает глухозимье, приходится тоже порядком заморочиться, чтобы быть с уловом. И таких заморочек несколько. Это даже не заморочки, а скорее правила, которые необходимо соблюдать.

Во-первых, нужно иметь с собой практически весь арсенал снастей, начиная от мормышки с мотылём, и заканчивая балансиром и блесной. Предпочтения окуня могут кардинально меняться в течение короткого времени. И только умение быстро под это подстраиваться, позволит выжать максимум из рыбалки.

Во-вторых, очень важно выбрать необходимую тактику ловли и поиска рыбы. Есть водоемы, где окунь стоит локально практически весь зимний период. Его стоянки привязаны к каким либо подводным аномалиям, микрорельефу, корчам и т.д. В таких локальных местах работает тактика довольно плотного сверления лунок, когда они могут располагаться менее метра друг от друга.

В такой рыбалке есть свои прелести, но мне больше по душе второй вариант: активный поиск окуня по площадям и большой акватории. Это актуально на больших, глубоких, ледниковых водоёмах, где окунь много движется. И места его ловли изо дня в день постоянно меняются. Поэтому активный поиск способен принести хороший результат.

Но самым важным фактором является то, что очень важно искать именно новые, незасверленные участки водоёма. Замечено неоднократно, что окунь, особенно крупный, не любит "засвеченных" участков и предпочитает держаться от них поодаль. Конечно, бывают исключения, но как правило, ловля с "чистых" пятаков более результативна и окунь там менее привередлив.

Также очень важно уметь "не залипать" на точке и вовремя уходить с лунок, на которых клюёт мелкий окунь. Вероятность, что среди стаи 20-ти граммовой матросни влетит хороший окунь не очень велика. Наша основная задача - это максимально быстро понять, насколько активна сегодня рыба, и будет ли она реагировать на относительно крупные приманки. Если даже мелочь со старта хорошо отзывается на балду, блесну или балансир, то и стоит продолжать поиск рыбы в том же духе, и уже только в крайнем случае переключаться на мормышку с мотылём или безмотылку.

Ну и небольшая хитрость напоследок. После того, как вы нашли окуневый пятак, неплохо половили оттуда и рассчитываете там половить ещё и завтра, то не поленитесь уходя домой, засыпать шугой лунки и убрать следы своего прибывания. Во-первых, очень маленький шанс, что вы спалите точку и проходящие мимо рыбаки заметят рассверленный пятак. А во-вторых, это особенно актуально на небольших глубинах, есть шанс, что окунь не уйдет с засвеченного участка, поскольку вы затемнили его, засыпав лунки...

Данные выше советы, конечно не аксиома, так как водоемы и ситуации на них бывают разные. Но всё таки соблюдение этих правил неоднократно выручали на окуневых рыбалках и давали хороший результат, и, надеюсь, помогут и вам.