Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Горячий чай здорово согревает под сильными порывами пронизывающего ветра. Периодически моросит нудный дождик, бонусом град, нормально. Но и солнце иногда выглядывает, только уж очень быстро сменяются декорации. В общем погодка та ещё, но ловим.

 

Изначально упирался в джиг. Вот только с таким ветром это не рыбалка, а мучение. Хотя и заработал две поклёвки. Холостые, но поклёвки же. Плюнул и поставил вертушку. Все же лобовое сопротивление вращающейся блесны значительно облегчает контроль на проводке. И летят они хорошо, это я сейчас про определенный тип вертушек, не обобщая. Так и выкрутился, в прямом и переносном смысле.

 

 

Окушки, видимо, только этого и ждали. Поклевка за поклевкой, стоило только правильно подать вертушку и провести ее в нужном горизонте. Ну вот, так гораздо веселее! Вперемежку с окушатами, и щучки погнали дербанить красный кембрик на тройничке. Вообще отлично! Ничего серьезного, но очень азартная вышла ловля!

 

 

Очередной показательный момент, насколько погодные условия влияют на активность рыбы, а также закон подлости в действии. Пока разлаживался — нормально так припекало солнце, облачность минимальная. Как только спустился к воде — налетел ветер. Соответственно нагнал туч, не пойми откуда, и ввалил дождь. Сначала терпимо, да и поклевки пошли: судачек и окуни приподняли испорченное настроение. Потом все сильнее и сильнее, в итоге все это действо разошлось в грозу. Пришлось отложить спиннинг и укрыться в беседке, заодно можно и чайку с бутербродами навернуть, переждать непогоду.

 

 

Но если молнии сверкать перестали и раскаты грома поутихли, то лить не переставало. Ну ладно, думаю, не сахарный, не растаю. И погнал под нормальным таким дождем полоскать вертушки и дальше, благо куртка хорошо дождь держит. И вот не зря же — еще три щупачка, вперемежку с разномастными окунями, среагировали на вибрацию вращающихся приманок. Вот это поворот. Прикол в том, что как только дождь утихал — и клев утихал вместе с ним. После того, как полностью распогодилось, так и вообще печально стало, редкие окунята и все тут. Можно было и с приманками поэкспериментировать, но время уже поджимало, в следующий раз продолжим!

 

 

Пора завязывать с вертушками, а то уже которую рыбалку ловлю себя на мысли, что стоило бы половить и другими приманками, но в рюкзаке то лежит маленькая коробочка с блеснами и манит, манит... И само собой, они первыми летят в воду, исправно ловят, и менять ничего не хочется.