Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Всем привет, отправились на четырехдневную рыбалку на реку Днепр и большую часть времени посвятили ловле жереха. Почему? Да чего только стоят эти мощные поклёвки речного корсара!

Собираясь в многодневную рыбалку мы стараемся брать почти весь свой арсенал приманок, т.к. никогда не знаешь какая сегодня будет клевать рыба. Первый день удалось вполне хорошо половить окуня на попперы и силикон, но со временем стало ясно, что жерех активен и начался поиск заветного ключика. Не один десяток приманок полетел в воду, меняли не только приманки, но и способ подачи, постановки лодки. По окончанию нашего небольшого путешествия удалось собрать ретинг лучших приманок для ловли жереха летом. Топ-5 мы составили не по количеству пойманных рыб нами, а с учетом сложности ловли на данные приманки для начинающих жерешатников.

воблер волкер Akara Fop 85F

Приманка №5 - воблер волкер Akara Fop 85F

Эта приманка имеет хорошие полётные характеристики и стабильную игру при проводке, но к сожалению не каждый рыболов умеет правильно и ритмично делать проводку, поэтому, чтобы поймать на неё рыбу нужна практика. При наличии определенных умений данную приманку, наверное, можно было бы поставить и выше в нашем рейтинге, ведь именно на неё были пойманы самые крупные экземпляры.

тейл спиннер

Приманка №4 - тейл спиннер

Тейл спиннер имеет хорошие полетные характеристики, атаки жереха были просто на равномерную проводку. Также данную приманку можно проводить как в поверхностном слое, так и в среднем. К сожалению, на данную приманку был пойман только один жерех, но на него также хорошо отзывался окунь.

пилькер White Predator

Приманка №3 - пилькер White Predator 17 грамм

Пилькер, наверное, одна из самых популярных и народных приманок после кастмастера. Опять же, на данную приманку был пойман всего один жерех, но было большое количество холостых поклёвок. Проводку пилькера мы выполняли в поверхностном слое быстро выматывая приманку.

вертушка Akara Libra

Приманка №2 - вертушка Akara Libra #2 и #3 размеры

По количеству пойманной рыбы на эту приманку её смело можно ставить на первое место, более 60-ти штук было поймано за три дня рыбалки. Основным преимуществом является её полетных характеристики. Akara Libra - это самая дальнобойная вертушка. Также за время рыбалки на неё было поймано несколько хороших экземпляров окуня 500+ грамм. Но всё же было пару моментов, где чуть-чуть не хватало её полетных характеристик.

ятаган кукри White Predator

Приманка №1 - ятаган кукри White Predator 7-14 грамм

Кукри- самая дальнобойная из всех возможных приманок на жереха. Она отлично себя показала при ловле весной с берега и ничуть не хуже летом с лодки. Ловить на неё нужно скоростной проводкой по поверхности, чтобы издавались своебразные бульки. При желании её также можно проводить и в средних слоях, что делает ятаган универсальной.

топ 5 приманок на жереха летом

Жерех очень осторожная рыба, поэтому ловить её нужно с максимально дальней дистанции. Времени, чтобы менять приманки на одном спиннинге нету, также необходимы разная толщина плетёнки, чтобы как можно дальше забрасывать приманки. Мы использовали три спиннинга:

  • Спиннинг ультралайт Akara Teuri ULS (тест 0,6-7 гр)
  • Спиннинг лайт Surf Master SP1121 Wizard Spin (тест 5,5-17,5 гр)
  • Спиннинг хэви Akara Machete (тест 17-45 гр) MH
  • Катушка Akara Erion 3000
  • Катушка Akara Ultra Sport 2000