Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

После покупки нашего комплекта и первых пробных выездов на воду, стало понятно, что мощности мотора чуть чуть не хватает для того, чтобы перекрыть все наши запросы. Стандартная заводская комплектация лодочного мотора Mercury 15 л.с. идёт винтом с 9-м шагом.

  

Полевые испытания на воде дали следующие результаты. Итак, пустая лодка Виндбоат эвофиш 450 с установленным на ней дополнительным оборудованием в виде MotorGuide, двух аккумуляторов, эхолота и бака на 25 литров, на 9-м винте показала следующие скоростные показатели. С одним человеком - 32 км/ч, с двумя - 30 км/ч и с тремя людьми - 27.5 км/ч.

 

Как увеличить скорость мотора Mercury

 

Этого явно было маловато. Изначально хотелось, чтобы троих человек со всем рыбацким скарбом уверенно выводило на глиссер, но 15-ти лошадок явно не хватало. Поэтому, вместо того, чтобы покупать новый двигатель, было решено провести небольшой тюнинг мотора. Для этого нужно было всего лишь снять пластиковый колпак, открутить несколько болтов и достать блок управления. На его место мы установили "мозги" от 20-ки.

 

Как увеличить скорость мотора Mercury

 

 

Вторым, и заключительным этапом тюнинга было удаление рестриктора. Простыми словами, из патрубка впускного воздуха мы достали специальную металлическую пластину, которая ограничивает подачу воздуха. И всё. Болты на место, колпак на место.

 

Как увеличить скорость мотора Mercury

 

И снова скорее на воду, провести испытания. Разница почувствовалась сразу: лодка намного быстрее и легче выскочила на глиссер, но на скорости в 32.5 км/ч мотор начал давать отсечку и не мог "раскрутиться" по полной. С двумя и тремя людьми в лодке было то же самое. На глиссер выскакивает, но та же отсечка на той же скорости. Решение напрашивалось само собой. Поменяли заводской винт с 9-м шагом на 10-ку, который мы предусмотрительно купили заранее. И вот тут уже мотор показал то, чего от него ожидали. С одним человеком он выдал максимум 39.5 км/ч, м двумя - 36.5 и с тремя людьми - чуть больше 30-ти км/ч. К слову, испытания проводились в спокойную погоду без сильного ветра и волны.

 

Как увеличить скорость мотора Mercury


Последующие рыбалки подтвердили, что работа была сделана не зря. Комплект получился очень удачный, который полностью подошёл под наши белорусские условия рыбалки, как на течении, так и на больших природных озёрах, таких как Нарочь. Скорости передвижения хватает для оперативного поиска рыбы, а сама лодка показала, что отлично справляется даже с огромными Нарочанскими волнами в шторм, но это уже совсем другая история...