Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Микроджиг сравнительно молодое, но стремительно развивающееся направление в спиннинговой рыбалке. Это очень универсальный способ ловли, который позволяет рыбачить практически в любых условиях и ловить практически любую рыбу. Вашему вниманию несколько полезных советов и рекомендаций в этой теме.

 

 

Хранение приманок.

Оснащенные приманки для микроджига удобно хранить в небольших коробочках с отсекамиСъедобный силикон в среднем имеет размеры до 2 – 2,5 дюймов, что позволяет применять для этого компактные коробочки, вмещающие необходимый запас приманок для рыбалки. Не оснащенный силикон хранится в заводских зип-пакетиках и не занимает много места в рыболовной сумке или ящике. Полезно вынимать из таких упаковок пластиковые «ванночки – вкладыши», для того, что бы уменьшить объем этих пакетиков. А различные расходники: крючки, грузикизастежки и т.д. также хранятся в маленьких коробочках и находятся всегда под рукой.

 

 

Снасти.

В принципе, для микроджиговых рыбалок достаточно одного комплекта снастей, но и тут есть нюансы, которые нужно учитывать. Разные по условиям ловли водоемы требуют от снастей определенных характеристик, поэтому у меня в арсенале не одно удилище. Для более деликатной ловли с очень легкими огрузками от 0,6 до 4 грамм я применяю спиннинг Akara Teuri ULS. За счет вклееной вершинки (солид), бланк позволяет производить самые аккуратные манипуляции с приманками и не пропускать осторожные поклевки. Для более универсальной ловли, когда требуется применять огрузки вплоть до 6 – 8гр, я применяю спиннинг Akara Micro Jig TX-30. Благодаря тубулярной вершинке он обладает большей жесткостью на проводке, но на вываживании в работу включается весь бланк, так же, как и на забросе.

 

 

Виды приманок.

Съедобный силикон для микроджига подразделяется на разные типы по своей форме.  Существуют приманки без активных элементов. Это так называемые слаги, имитации ракообразных, червей и насекомых. Таким приманкам игра задается за счет движений спиннингом. Различные поддергивания, рывочки, протяжки, дрожь кончиком спиннинга и подобные манипуляции со стороны спиннингиста заставляют приманку двигаться в воде, как живой организм, привлекая рыбу. Так же широко распространены и применяются силиконовые приманки с активными элементами – виброхвосты и твистеры. За счет собственной игры они допускают классическую равномерную проводку, при этом сохраняя привлекательность для рыбы.

 

 

Это всего лишь капля в море, точнее самые азы такой увлекательной микроджиговой ловли. Кто еще не пробовал – настоятельно рекомендую, кто уже ловит – ни хвоста, ни чешуи!