Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

Ловля рыбы со льда в глухозимье само по себе занятие не из лёгких. А тут зима тебе ещё подкидывает головоломку в виде полного отсутствия льда. Но как быть, когда хочется на лёд, аж в одном месте свербит, хочется половить на зимние снасти, но твой напарник ещё не наловился и тянет тебя на спиннинговую рыбалку???

  

Лодка Akara team


Правильно, можно попытаться убить двух зайцев. И не смотря на то, что зимний день короткий, при некотором знании водоёма и умении пользоваться эхолотом при поиске рыбы, можно попробовать половить из одной лодки разными способами. Для такого вот рыбацкого экспромта мы выбрали озеро Селява, и в принципе сделали это неспроста. Селява - это большое природное озеро ледникового типа с достаточно разнообразным рельефом. И потратив некоторое время на его изучение, можно найти такие места, где с одной постановки лодки на якорь, можно ловить разную рыбу: и окуня в отвес на зимние блесны и балансиры, и щуку спиннингом.

 

Ловля в отвес

 

Окунь в достаточном количестве собирается зимой на типичных окуневых местах, а именно на горках (банках) с твердым дном, покрытым камнями и ракушечником. Ну а рядом с этими горками на больших глубинах держится большими стаями белая рыба. Соответственно и щука тут как тут, и стоит она, как правило, на свалах с этих горок. Поэтому, при постановке лодки для ловли в отвес на верхней части банки, мы можем оперативно обловить и свалы на наличие зубастой. В любом случае мы делаем довольно много постановок, чтобы найти активного окуня в отвес, и это не мешает твоему напарнику в это время методично обрабатывать свалы. Единственное, что нужно учесть это то, что мы будем делать проводку снизу вверх, поэтому следует немного уменьшить вес используемого груза.

 

Окунь на балансир Akara

 

Как показала практика, с ловлей мелкого окуня проблем особых нет. Его стаи более многочисленны, и их ловля с лодки в отвес более результативна. Что касается крупных полосатых, то с ними всё не так просто. Во-первых, они сами по себе не такие дурные, как матросня, не бросаются на всё подряд и период их активности очень короткий. Как правило он длится 15-30 минут либо утром, либо вечером. Но самое сложно заключается в том, что с лодки практически не возможно идеально стать на точку.

 

 

Окунь на балансир Akara

 

Если использовать моторгайд, то лодку как ни крути будет крутить, что сводит на нет все ваши возможности сделать блесной или балансиром паузу в игре, которая так необходима окуню. А если использовать якорь с веревкой, то тут тоже сталкиваешься с определенной проблемой: ну не любит крупный окунь, особенно в природных озёрах, особенно с прозрачной водой, когда ему стучат грузом по голове. Ловил на балансиры Akara Rover 50, Akara Legioner 50, Akara Bandit 50 .

 

Рыбалка на костылях

 

Однако, как бы то ни было, чтобы хоть как-то разнообразить ваши рыбацкие будни и внести в них что-то новое, такой двусторонний метод рыбалки вполне себе имеет место быть. Всем НХНЧ....