Оптовая продажа товаров для рыбалки,
туризма и активного отдыха
A1: +375 (44) 715-15-85 , +375 (29) 182-84-94
MTC: +375 (33) 389-09-31 , +375 (29) 879-49-89
Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00

ЖАРА, вода прогрелась выше +25 градусов и рыба бастует, но мы всё же подобрали к ней особый ключик. Рыбалка на водохранилище в летний зной может быть достаточно увлекательна и результативна.

 Но при соблюдении нескольких условий:

  • опытный напарник в лодке,
  • хоть какое-то знание водоема и специфики ловли в нём,
  • владение разными техниками и приемами ловли,
  • и конечно креативный подход к рыбалке. 

 

Раттлины - приманки провокаторы в летнюю жару

 

В этот раз к нам присоединился опытный рыболов-спортсмен - Сергей Чижонок и это значительно повышало шансы найти рыбу в эту летнюю жару. Креативить отправились на одно из водохранилищ Минской области.Начали рыбалку стандартно, с микроджига и с уклоном в полосатых. Окунь то и дело бодал приманку и иногда заглядывал к нам на борт, что и сподвигло нас на эксперименты. Сергей ловил в основном на джиг-риг, ну а я наконец-таки открыл для себя токио-риг, коробку с которыми мне любезно предоставили гомельские коллеги из компании Ivva, за что им отдельное спасибо. Вот и пришло их время. В ловле на жесточайшем ракушечнике, этот "японский грузик" подошёл как нельзя лучше. Хоть по количеству поклевок я и проиграл Серёге, но по качеству полосатых, я думаю что нет. Это была первая рыбалка на данный вид груза, поэтому ещё предстоит не одна рыбалка с ним, чтобы детально понять и разобраться в его особенностях и преимуществах. У меня, как обычно в фаворитах Insect 35 и 50 мм в "лохе", а напарник упирался в свои какие-то секретные приманки.

 

Раттлины - приманки провокаторы в летнюю жару

 

Так проловили пол дня, но потом решили отложить свинец в сторону и упереться в приманки, которые в летнюю жару приносят отличные результаты по самому разнообразному хищнику. А именно в воблеры раттлины (вибы). И не прогадали. 

 

Раттлины - приманки провокаторы в летнюю жару

 

Виб (vib): что это такое, и с чем их едят. В последние годы эти приманки стали приманками номер один для ловли в летнюю жару. В принципе, их можно было бы поставить на одну ступень с воблерами-крэнками, но всё таки я считаю, что они более универсальные и разносторонние. У них есть одно очень большое значительное преимущество над остальными приманками. Вибами и раттлинами можно ловить во всех слоях воды. В зависимости, конечно, от того, в каком горизонте в данный момент стоит рыба.

 

Раттлины - приманки провокаторы в летнюю жару

 

Последняя рыбалка не была исключением. Окунь держался в основном возле дна, иногда висел над свалами с коряжками, иногда стоял на меляках с кувшинками. Соответственно, и ловили вибами самыми разными способами проводок. В придонных слоях ловили обычными джиговыми проводками. Когда приходилось выманивать его из кувшинок, то тут приходилось твичить, делать резкие, хаотичные рывки. Ну а когда облавливали резкие свалы с высокими корчами, то тут уже можно было и провести виб более плавно, волнообразной проводкой с большими паузами. Короче говоря, с того момента, как мы повесили вибы, то до конца рыбалки так их практически и не снимали. Эта приманка не только хороший провокатор и раздражитель, как назвал её мой напарник по лодке, но и отличный поисковик, которым можно пробивать самые разнообразные места.

 

Раттлины - приманки провокаторы в летнюю жару

 

На них удалось поймать окуня в количестве, пару судаков и щук, ах да, чуть не забыл, влетел даже один ёрш. На этой рыбалке безоговорочным лидером был vib Akara Leaf. Рыбу поймал на все расцветки, что были с собой.

 

Раттлины - приманки провокаторы в летнюю жару

 

Это кстати, к слову о расцветках. Этот маленький, компактный, но в то же время достаточно тяжёлый виб отлично летит и работает на самых разных проводках. Ну а что касается проводок, которые можно применять при ловле на вибы, то об этом будет отдельное видео в скором времени. Так что следите за новостями, ну а кто ещё не подписался на наш канал, то милости просим.